Выбор печи для сауны: что важно знать

Финские сауны пользуются сегодня большой популярностью в нашей стране. Причина этого кроется, пожалуй, в том, что климат в России напоминает финский – не слишком жаркий, часто очень сырой. Поэтому и возникает желание погреться в сухой и жаркой атмосфере. Именно такими качествами и обладает финская сауна.

Понятно, что для такого помещения и печь требуется особая – способная генерировать горячий воздух (до 90-100 градусов по Цельсию) с полным отсутствием пара и влажностью, не превышающей 15%. Для этого обычно применяют дровяные или электрические печи.

Главной составной частью такой печи является нагревательный элемент – именно он позволяет добиться внутри парной высокой температуры. Принцип работы печи для финской сауны основан на постоянной циркуляции воздуха, благодаря чему температура на уровне нижней полки практически не отличается от температуры воздуха под потолком.

Еще одна составная часть печи для финской сауны – каменка. Камни, расположенные в ней, отлично аккумулируют тепло и насыщают им воздух в парной. Благодаря этому температура поддерживается на высоком уровне в течение длительного времени. Заполнение каменки для финскоследует производить таким образом, чтобы обеспечить постоянную циркуляцию воздуха между камнями. Для этого лучше всего подходят круглые гладкие камни разного диаметра.

Печи для финской сауны сегодня выпускают практически все известные производители банного оборудования. И если всего несколько лет назад считалось, что покупать такую печь надо обязательно от финских производителей (например, печи Harvia), то сегодня и отечественные предприятия выпускают продукцию, способную создать внутри парной атмосферу истинной финской сауны. Как раз интернет-магазин товаров для сауны «Азбука печей»: http://harvia-kastor.ru/ , предлагает большой выбор электрических печей европейских производителей: Harvia (Харвия), Helo (Хело), Sawo (Саво), TYLO (Тило), HUUM (ХУМ).

Архитектура

Изображение пользователя Ильмас Хисамутдинов.
Изображение пользователя YAKOV67.
Изображение пользователя Наталья Юрьевна.
Изображение пользователя madeinstudio.
Изображение пользователя leriya_rosseee@mail.ru.
Изображение пользователя aug-3d.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя AVDeco.
Изображение пользователя Калинин Михаил.
Изображение пользователя aug-3d.
Изображение пользователя Анна Андреевна.
Изображение пользователя L-Style.
Изображение пользователя Маслова Татьяна.

Конструкции

Изображение пользователя Кося.
Изображение пользователя BSG.
Изображение пользователя karpekina.
Изображение пользователя Арт.
Изображение пользователя vasil_7.
Изображение пользователя Андрей Александрович Святцев.