Создаем интерьер кухни

столешница из искусственного камня

Характеризует кухонную мебель материал, из которого изготовлена столешница и фасад. Обычно, для изготовления кухонной мебели на основе каркаса используют ДСП. А для облицовки фасада – плиты из прессованной мелкой стружки с термопластичным клеем. Потом все это покрывается пластиком, пленкой или шпоном из ценных пород дерева.

 
Из дерева получается более дорогой фасад. Очень модны фасады из стекла в сочетании с металлом. В настоящее время входит в моду кухонный гарнитур с облицовкой из полированной нержавеющей стали. Такие фасады прочны, не боятся грязи и пара. Но они обладают одним недостатком – их приходится часто протирать, чтобы они не тускнели.
 
Столешница – главная рабочая сила, которая подвергается огромной нагрузке: рубка, нарезка, шинковка и так далее. Поэтому и требования к столешнице предъявляются повышенные – это устойчивость к влаге и порезам, а также прочность.
 
Для изготовления столешницы берут те же материалы, что и для фасадов (кроме, стекла и дерева – они для рабочей поверхности не подходят). Изготавливают столешницы из искусственного камня или природного мрамора. Наиболее дешёвые и простые – ДСП-плиты, облицованные пластиком или дешевым материалом. Самые дорогие – стальные. Необычайно прочные столешницы – из кориана, искусственного материала. Этот материал не боится порезов, как не боится жары и холода. Такая поверхность не потрескается, даже если на нее поставить горячую сковородку. А вот натуральный мрамор чувствителен к перепадам температур, к тому же он очень хрупок, а нож и прочной стали сильно царапает такую поверхность. К тому же мрамор реагирует на кислоты. Он очень хрупок, нож из прочной стали оставляют на нем след в виде царапин.
 
Кухня всегда делилась на две части: рабочую и обеденную. Рабочая группа включает в себя мойку, духовку, плиту, вытяжку, микроволновку, холодильник и обязательно разделочный стол. В обеденную группу входят стол и стулья или мягкий уголок. Первая зона – для приготовления пищи, а другая – классическая столовая с буфетом, большим обеденным столом и декоративными безделушками.
 
Возможности современной техники огромны. Ею можно полностью замаскировать кухню под гостиную или столовую. Устройства и дверцы разной формы могут практически полностью скрыть кухонное оборудование, делая его невидимым.
 
Многие магазины поставляют в комплекте с гарнитурами посудомоечные машины, холодильники и другу встроенную технику. Очень выгодно воспользоваться таким предложением, потому что все эти устройства будут качественно встроены с учетом конфигурации кухни, выбранной вами. На встроенную технику, поставляемую вместе с кухонными гарнитурами, производители кухонь часто дают весьма существенные скидки. Так что это довольно выгодно и по цене. Очень часто в кухонных гарнитурах есть встроенная подсветка. Мощные и маленькие галогенные лампочки лучше освещают зону рабочего стола, и создают своеобразный уют.

Архитектура

Изображение пользователя Kitotoka.
Изображение пользователя Дмитрий Федчун.
Изображение пользователя AlisaMerci.
Изображение пользователя ArtAmonRa.
Изображение пользователя KrystynaVeres.
Изображение пользователя polinafeofanova.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя GEOMETRIUM.
Изображение пользователя madeinstudio.
Изображение пользователя yurykulakov.
Изображение пользователя VladimirVoyt.
Изображение пользователя Keit.
Изображение пользователя Анна Андреевна.

Конструкции

Изображение пользователя tan4orra.
Изображение пользователя Эдуар.
Изображение пользователя Ruslan_89.
Изображение пользователя arhicola.
Изображение пользователя Kitotoka.
Изображение пользователя OLMIN.