Международная конференция «Зеленый офис. Зеленый город» пройдет в Москве

23 октября 2019 года в Москве состоится Пятая международная конференция «Зеленый офис. Зеленый город». Среди главных тем обсуждения – экоинновации в области строительства и эксплуатации объектов, кейсы зеленых объектов, зеленого ритейла, зеленых офисов.

Конференция пройдет на ВДНХ в павильоне «Умный город». Мероприятие организовано EcoGreenOffice.Club (Клуб и Лаборатория Зеленых Офисов), ГУП «Государственный природоохранный центр», Российским советом по экологическому строительству (RuGBC) совместно с ГБУ «Агентство инноваций Москвы» при поддержке Департамента информационных технологий, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Конференция традиционно отвечает на самые важные для бизнеса и людей вопросы применения «зеленых» стандартов и практик для объектов недвижимости, знакомит с экоинновациями и мировыми трендами экодевелопмента и экологических стратегий.

Цель конференции «Зеленый офис. Зеленый город» – создать единое сообщество из представителей рынка недвижимости и государственных структур, владельцев и арендаторов объектов, девелоперов и управляющих компаний с целью обсуждения и объединения усилий, направленных на повышение здоровья и благополучия человека в здании и городе, на сокращение негативного воздействия на окружающую среду и достижении экономического эффекта от приложенных усилий. В конференции участвуют представители департаментов города Москвы: департамента природопользования и охраны окружающей среды, департамента градостроительства и др.

В мероприятии традиционно примут участие девелоперы, собственники, арендаторы объектов недвижимости, владельцы и топ-менеджеры экологически-ответственного бизнеса, а также представители городских органов исполнительной и законодательной власти в области экологии, строительства и городского хозяйства.

Ведущие российские и зарубежные эксперты обсудят экоинновационные решения и практики в бизнесе, расскажут про экологичные инновации для зеленых офисов и зданий, а также про зеленые стандарты строительства и устойчивость городов.

Среди экспертов конференции:

  • Ирина Ширяева, начальник Управления экологической политики Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

  • Васильев Григорий Петрович, заместитель генерального директора по научной работе ОАО «Научно- исследовательский институт московского строительства», доктор технических наук, член научно-технического совета по вопросам градостроительной политики и строительства города Москвы;

  • Евгений Гашо, эксперт-консультант Аналитического центра при Правительстве РФ, член общественной палаты Москвы, кандидат технических наук, доцент МЭИ;

  • Гай Имз, Председатель Совета по экологическому строительству (RuGBC);

  • Екатерина Кузнецова, генеральный директор ООО «Зеленый Офис», руководитель проекта «Клуб и Лаборатория Зеленых офисов»;

  • Михаил Бабенко, директор программы «Зеленая экономика» WWF России;

  • Евгений Плямоватый, заместитель директора, руководитель отдела по работе с партнерами FSC;

  • Юлия Грачева, директор экологического союза, руководитель органа по сертификации «Листок жизни»;

  • Марина Вашукова, исполнительный директор, Ассоциация «Национальная сеть Глобального договора»;

  • Герман Гаврилов, руководитель подразделения развития бизнеса и интегрированных решений Panasonic Россия;

  • Алексей Данилов, исполнительный директор Ассоциации Междисциплинарной Медицины, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой нервных болезней ИПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова;

  • Екатерина Бражникова, заместитель генерального директора, Агентство инноваций Москвы

В конференции примут участие представители рынка экологически-инновационных решений и услуг для «зеленых» объектов: Rehau, BENE RUS LLC, Корпорация Экополис, Эколайн, Liana Green, Bon Crusher, НЕОСАН ЭНЕРДЖИ РУС, Panasonic Russia Ltd и др. и представители экологически ответственного бизнеса, владельцы и арендаторы объектов недвижимости, сертифицированных по «зеленым» стандартам (BREEAM, ECOGREENOFFICE и др.): ИКЕА, IPSEN, Bonduelle, Philip Morris International.

Рынку девелоперов и собственников объектов об опыте экологизации зданий и спроса на данный тип экосертификации от арендаторов расскажут O1 Properties, AIRPORTCITY, Романов Двор и др. Sawatzky – крупнейшая компания по управлению и эксплуатации объектов недвижимости поделится богатым опытом управления «зелеными» объектами и расскажет о преимуществах такого подхода.

Партнеры конференции Российская Гильдия Управляющих и девелоперов, Глобальный корпоративный договор ООН, WWF, FSC, Листок Жизни.

Инфопартнеры: Агентство эффективных коммуникаций, ПРОЕКТ +1, журнал Экоград, портал Бизнес и сообщество, строительный и архитектурный портал «Строительный Эксперт».

Генеральный интернет-партнер: Arendator.ru

На конференции состоится заключительная часть воркшопов Климатического форума городов 2019: вручение Сертификатов студентам-участникам и запуск практического внедрения разработок студентов: биоразлагемые стаканчики, единая модель коммуникации по обращению с отходами в городе, экологизация парков и зданий. К участию в составе ЖЮРИ конкурса студенческих экоинноваций приглашены компании-производители и экологически ответственные бренды, поддерживающие устойчивое развитие. В рамках конференции будет организована ярмарка вакансий ECO FUTURE TECH JOB, где будут представлены технологические компании и эко-предприятия города, готовые предложить студентам стажировку с последующим трудоустройством.

На конференции «Зеленый офис. Зеленый город» будут представлены кейсы в области экологического дизайна, строительства, эксплуатации и управления объектами недвижимости, демонстрирующие сокращение потребления энергетических ресурсов зданием и офисом, подходы, которые помогают получить экономию и снижение потребления ресурсов еще на стадии проектирования, опыт проведения экологически-ответственных закупок и «зеленые» практики экологически-ответственных компаний.

«Наша задача — помочь бизнесу, владельцам и арендаторам недвижимости минимизировать экологический след, сохраняя комфорт в зданиях, глобально снизить выбросы СО2 от эксплуатации зданий и повысить экологическое благополучие в городе. Принято считать, что основной загрязнитель городской среды – транспорт, но это не совсем так, – объясняет Екатерина Кузнецова, генеральный директор ООО «Зеленый Офис», руководитель проекта «Клуб и Лаборатория Зеленых офисов» и организатор конференции. - При эксплуатации зданий происходят выбросы СО и косвенно, за счет образования отходов в зданиях – выбросы метана на полигонах. Все отходы накапливаются изначально именно на объектах недвижимости и там же мы можем поработать над их снижением и разделением для максимальной переработки – это стандартная «зеленая» мировая практика. Также за счет потребления энергоресурсов здания выбрасывают и СО: в среднем офис в 1-2 этажа провоцирует выбросы в 2000 т СО-экв. в месяц даже при условии полного перехода на LED-технологии освещения, поэтому экологически ответственный бизнес экологизирует максимальное количество процессов на своем объекте».

«В «зеленых» зданиях для человека создан повышенный комфорт, более продуктивная работа, благодаря чистому воздуху и приятному естественному освещению большую часть суток, - поясняет соучредитель RuGBC (Совета по экологическому строительству России) и соорганизатор конференции Гай Имз. – Зеленый офис, здание, город – это свет, легкость и чистота воздуха, это приятный современный дизайн с экоматериалами и зеленые рекреационные зоны».

«Для городов будущего во всем мире есть только одна дорога: дорога по «зеленой» полосе движения. На Климатическом форуме городом была подписана декларация C40 «Зеленые и здоровые улицы». Она направлена на снижение загрязнения воздуха. Кроме того, соглашение подписали и с Всемирной организацией здравоохранения, – рассказывает еще один соорганизатор конференции, Наталья Ушакова, начальник отдела обучения ГУП «Государственный природоохранный центр». – Тема зеленого офиса, здания, города – это наше общее будущее».

 

Регистрация на конференцию на сайте:
http://ecogreenofficecity.ru/2019

Следить за актуальными новостями в группе мероприятия: https://www.facebook.com/events/470789340373451/

Дополнительная информация:

По вопросам участия, как партнеров, спикеров или экспонентов в выставочной зоне: club@ecogreenoffice.club

Архитектура

Изображение пользователя Oleg_Polymov.
Изображение пользователя Madlena.
Изображение пользователя GP.
Изображение пользователя Частные архитекторы.
Изображение пользователя logimarts.
Изображение пользователя Ann.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя madeinstudio.
Изображение пользователя Dizaingrad.
Изображение пользователя ПРОЕКТ905.
Изображение пользователя Митрофан.
Изображение пользователя G.Ruslan.
Изображение пользователя ЖаннаШ.

Конструкции

Изображение пользователя darya58.
Изображение пользователя Валерия Файзиева.
Изображение пользователя Poisk86.
Изображение пользователя kavtechnar.
Изображение пользователя Светлана Ширипова.
Изображение пользователя Людмила ИМ.