Что посетить в Болгарии

Что посетить в Болгарии
  • Белоградчикские скалы. Одно из чудес Болгарии! Расположенные в великолепных Балканских горах, Белоградчикские скалы дарят чувство восторга от потрясающих природных форм и ярких цветов. Крутые склоны и небольшие долины объединяются в нестандартную форму, формировавшуюся на протяжении сотен миллионов лет. Многие скалы окружены каббалистическими легендами и историями древних времен.
  • Рильский монастырь. Крупнейший духовный центр в Болгарии расположен на живописной горе Рила. Традиционно считается, что он был основан первым болгарским монахом-отшельником Св. Иваном Рильским. Монастырь сыграл огромную роль в борьбе за этническую сплоченность во время османского ига в Восточной Европе. Иконостас монастыря – крупнейший и единственный позолоченный в Болгарии. Массивная библиотека хранит литературные сокровища, собираемые в течение сотен лет.
  • Рильские озера. Семь Рильских озер - одно из самых красивых мест в Болгарии. Расположенные на ступенчатом склоне в северо-западной части горы Рила, их часто называют глазами горы благодаря их кристально чистой воде и великолепным берегам. Ручейки соединяют отдельные озера и образуют небольшие каскады и водопады. Каждое озеро уникально, что отражается в его имени: Salzata (Слеза), Okoto (Глаз), Babrek (Почка), Bliznaka (Близнецы), Trilistnika (Трилистник), Ribnoto (Рыбное) и Dolno ezero (Нижнее озеро). Последнее впадает в реку Джерман. Озера являются прекрасным местом для семейного отпуска, предлагают много возможностей для пешего туризма, кемпинга или отдыха на природе.
  • Перперикон. Всего за несколько мгновений Перперикон перенесет вас в древние времена. Крепость была построена на руинах фракийского святилища, которое тысячи лет было самым святым местом в этих землях. Комплекс включает в себя крепостные стены, акрополь, замок и жилой пригород. Исторические записи свидетельствуют о великолепии этого места в эпоху Крит-Микенской цивилизации, прославляя уникальные каменные дворцы и здания.
  • Мадарский всадник. Мадарский всадник представляет собой средневековый каменный рельеф на северо-западном склоне плато Мадара, к востоку от села Мадара. На высоте 23 м от основания вертикальной скалы вырезан в натуральную величину всадник с собакой и копьем, пронзающий льва. Композиция символизирует победу над врагом. Изображение напоминает триумфальные сцены на барельефах древнего Востока и Ирана. Мадарский всадник имеет важное культурное и историческое значение и включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Крепость Царевец. Холм Царевец находится в Велико-Тырново, городе с более чем пятивековой историей. Его крепость, построенная в IX веке, была главным укреплением старой болгарской столицы. Вы сможете увидеть развалины цитадели древнего города, где находились королевский дворец, тронный зал и патриархат. Если вы решите остаться в городе на ночь, то станете свидетелем великолепного звукового и светового шоу, разворачивающегося на развалинах крепости.
  • Александро-Невский собор. Александро-Невский собор - это болгарский православный собор в столице Болгарии - Софии. Он был построен в честь Александра II и русских солдат, которые освободили Болгарию от османского ига в XIX веке. Построенный в традиционном нео-византийском стиле, собор является одним из крупнейших в своем роде и служит центром болгарского патриархата. Александро-Невский собор выделяется своими изысканными украшениями и красивыми позолоченными куполами. Серебристый звон двенадцати колоколов можно услышать каждый день, но особенно эффектно они звучат на праздники и торжества.
  • ]]>Велико-Тырново]]> - старая столица Болгарии.

Архитектура

Изображение пользователя YAKOV67.
Изображение пользователя Oleg_Polymov.
Изображение пользователя stas_ssp.
Изображение пользователя Дмитрий Мартыненко.
Изображение пользователя Ann.
Изображение пользователя Архитектор Михаил Кузин.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя AVDeco.
Изображение пользователя olsan.
Изображение пользователя Tatiana_3d_design.
Изображение пользователя Наталия Кузовина.
Изображение пользователя Процион77.
Изображение пользователя Кося.

Конструкции

Изображение пользователя Kitotoka.
Изображение пользователя GP.
Изображение пользователя МБурыхина.
Изображение пользователя PeterLyovkin.
Изображение пользователя Ekaterina.
Изображение пользователя Любомир Болгак.