BIM с прицелом на будущее

Проектная компания «Европроект Групп» и петербургская инженерно-консалтинговая компания ПСС ГРАЙТЕК завершили проект с использованием технологии информационного моделирования зданий и сооружений. В его рамках была создана среда общих данных на платформе Autodesk BIM 360, которая в дальнейшем станет основным инструментом взаимодействия с заказчиками и партнерами.

«Предпосылками для запуска проекта стали растущая популярность Revit в среде как проектировщиков, так и технических заказчиков-застройщиков, а также возможности автоматизации процесса проектирования, позволяющие в перспективе решать комплексные задачи в более сжатые сроки, – рассказывает Татьяна Дитина, руководитель проекта, ООО «Европроект Групп». – Кроме того, мы следим за трендами, определяющими строительный рынок, и не хотим отставать от мирового опыта проектирования. Сегодня всем понятно, что технология BIM помогает повысить эффективность процессов проектирования и строительства на всех этапах, так что ее использование позволит нам обеспечить стабильность компании на рынке проектных работ в будущем».

Внедрение BIM-технологии было решено начать совместно с одним из постоянных заказчиков «Европроект Групп», заинтересованным во внедрении технологии BIM внутри компании и планирующим в будущем работать с проектировщиками и подрядчиками, имеющими опыт работы в сфере BIM-моделирования.

Для реализации пилотного BIM-проекта был выбран проект совмещенного с начальной школой детского сада, договор на проектирование которого был недавно заключен, поэтому работу над ним можно было сразу начать в Revit.

Партнером по реализации проекта стала петербургская инженерно-консалтинговая компания ПСС ГРАЙТЕК. В ходе пилотного проекта специалистами ПСС ГРАЙТЕК были обучены ключевые специалисты «Европроект Групп», организована среда общих данных на платформе Autodesk BIM 360, подготовлены инструкции по работе в системе, разработан план информационного моделирования и шаблоны. Также была обеспечена координация всех разделов, отработан процесс согласования документации с заказчиком, выполнены проверки на коллизии и проведены консультации специалистов по разделам.

«Для нашей компании это была не первая попытка внедрения BIM, но самая решительная – путей отступления уже не оставалось. Несколько лет назад сотрудники нашей компании проходили в ПСС ГРАЙТЕК обучение по нескольким курсам: общий архитектурный и инженерный курсы, BIM-менеджмент. И руководство компании, и сами сотрудники остались довольны результатом, поэтому вопрос выбора партнера для реализации проекта не стоял», - объясняет Татьяна Дитина.

«Среди ключевых особенностей проекта – использование в качестве среды общих данных решения Autodesk BIM 360, – рассказывает Алексей Власевский, руководитель отдела САПР компании ПСС ГРАЙТЕК. – Это позволило обеспечить совместную работу всех специалистов в облаке, к которому получили доступ и представители заказчика, и проектировщики, и ГИП – они все участвовали в процессе, оставляли свои замечания. На данный момент проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы на стадии П и перешел на стадию РД. Работа также ведется на платформе Autodesk BIM 360, но уже в ее новой редакции, которая появилась в марте прошлого года».

«Хотя в полной мере ощутить преимущества BIM мы сможем на следующих проектах, уже сегодня проектировщики понимают, что они делают и зачем, а совместное пространство для работы с заказчиком имеет не экспериментальный, а утвержденный статус, - резюмирует Татьяна Дитина. – Мы удовлетворены результатами, которых нам удалось добиться, и теперь будем планомерно расширять использование технологии информационного моделирования в наших проектах».

Архитектура

Изображение пользователя yurykulakov.
Изображение пользователя RainStyle VFX Production.
Изображение пользователя Левчук Антон.
Изображение пользователя Keit.
Изображение пользователя remez.
Изображение пользователя OLMIN.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя MilaDesign.
Изображение пользователя AVDeco.
Изображение пользователя Яна Сахаревич.
Изображение пользователя agd.
Изображение пользователя Наталия Кузовина.
Изображение пользователя GEOMETRIUM.

Конструкции

Изображение пользователя Tam Maslov.
Изображение пользователя GP.
Изображение пользователя post.architects.
Изображение пользователя Dikadika85.
Изображение пользователя Эдуар.
Изображение пользователя Keit.