Выбор ламината. Важные моменты

lam.jpg

При выборе ламината, прежде всего, нужно отталкиваться от помещения, для которого он предназначен. Ведь эксплуатация в домашних условиях сильно отличается от эксплуатации, скажем в торговом помещении или офисе. Поэтому он разделяется на два типа: коммерческий и бытовой. Также ламинат делится на шесть классов, которые характеризируют его износостойкость по результатам специальных тестов. Чем выше класс, тем он более устойчив к механическим нагрузкам. Теперь рассмотрим каждый класс по отдельности. 
21 класс ламината применяется в помещения с самой низкой интенсивностью хождения, например кладовка или спальня. 
В детской или гостиной стоит применять ламинат 22 класса, а 23 на кухне или в прихожей, так как эти места больше всех проверяются на прочность, как хозяевами, так и гостями дома. 
31 класс ламината хорошо подойдет для конференц-залов или переговорных комнат. Для офисов, приемных, бутиков, классных комнат хорошо подойдет ламинат 32 класса цены на который несколько выше.. 
И, наконец, самый прочный и долговечный 33 класс. Такой ламинат применяется в спортивных залах, магазинах, барах, кафе. 
Если Вы хотите создать запас прочности для пола, конечно, не обязательно использовать ламинат именно в указанном порядке – для каждой комнаты можно применить ламинат на класс выше.
Также при выборе следует учитывать влагостойкость ламината. Ведь, несмотря на все достоинства полов из ламината некоторые его виды недостаточно влагостойки. На практике подмечено, что ламинаты высокого класса(31, 32, 33 и даже 23) спокойно выдерживают прямое соприкосновение с водой на протяжении нескольких часов, причем без особо заметных последствий.
Еще одним из немаловажных параметров ламината является его толщина. Она колеблется в пределах от 6 до 12 мм. Чем больше толщина ламината, тем выше его ударопрочность и звукопоглощение. В домашних условиях целесообразно применять ламинат толщиной 6 – 7 мм. Но здесь нужно обратить внимание на черновой пол, который будет служить подложкой для ламината. Если он не слишком качественный то лучше выбрать ламинат потолще, во избежения повреждения последнего в процессе эксплуатации. Кроме того, монтировать ламинат, например толщиной 9 мм проще, чем 6 или 7мм. Также при выборе толщины ламината следует учесть площадь помещения. Чем больше площадь, тем толще следует выбирать ламинат. Так, при относительно небольшой толщине ламината к площади возникает звук похожий на цоканье. Дополнительно для поглощения звука с успехом используется вспененный полиэтилен, который стелиться под ламинат в качестве подложки. 
Важным параметром из раздела безопасности ламината является класс формальдегида, который указывается на упаковке. Его количество не должно превышать норму. Если содержание формальдегида не превышает норму, то на упаковке ставиться значок E1. Также на коробке должно быть указано, что полы прошли испытания по европейской норме EN 13329.
Еще один момент, который следует уточнить это гарантийный срок эксплуатации. В среднем это от 2 до 6 лет, но отдельные производители дают срок до 10 лет и более.

Архитектура

Изображение пользователя Keit.
Изображение пользователя Дмитрий Мартыненко.
Изображение пользователя Бочарова Валерия Юрьевана.
Изображение пользователя Светлана Ширипова.
Изображение пользователя АЛЕКСЕЙ ЩЕКОЛДИН.
Изображение пользователя Людмила ИМ.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя Архитектурная мастерская.
Изображение пользователя Кося.
Изображение пользователя olsan.
Изображение пользователя Maslov.gosha.
Изображение пользователя Enerta.
Изображение пользователя Keit.

Конструкции

Изображение пользователя Светлана Ширипова.
Изображение пользователя OLMIN.
Изображение пользователя Poisk86.
Изображение пользователя ПРОЕКТ905.
Изображение пользователя Эдуар.
Изображение пользователя МБурыхина.