Выбираем ванну

afina_2.jpg

Чугунные ванны были на пике моды в советском пространстве. Их главный плюс в долговечности, ведь некоторые советские вaнны и по сей день служат нам верой и правдой. Чугун – тяжелый металл, поэтому ванны устойчивы, не гнутся и не качаются, не требуют никаких ухищрений при укладке плитки.
Чугунные вaнны много весят, поэтому о доставке на девятый этаж страшно подумать. Кроме того, эмаль, которой покрывается чугун, достаточно нежная и боится ударов и абразивных материалов.

Большую популярность сейчас приобретают акриловые ванны, благодаря изящности, легкости и многообразию форм. Так как акрил, по сути, является пластиком, его армируют, прибавляя прочности. Внимание покупателей к ваннам из акрила также объясняется разнообразием цветовых решений, и его долговечностью, так как краску добавляют в пластик непосредственно при производстве. Акриловые вaнны обладают высокой теплоемкостью, поэтому длительные ванные процедуры в них – одно удовольствие.

Очищается акрил очень легко, поэтому химические вещества применять не придется, иначе можно испортить поверхность. Также не стоит пользоваться абразивными веществами, чтобы не поцарапать нежный пластик.

Самый демократичный вариант – стальные вaнны. Они прочнее, чем акрил и легче чугуна. Цены на такие ванны достаточно умеренны, поэтому они достаточно популярны. Но есть и минус этого материала, который способен перекрыть плюсы: теплоотдача очень высока, из-за чего вода остывает слишком быстро.

При выборе ванны также стоит обратить внимание на размеры, учесть габариты ваннoй комнаты, чтобы уместить также тумбочку, раковину и другие атрибуты.
Также различают обычные и гидромассажные ванны, иными словами джакузи. Гидромассажные вaнны изготавливаются из акрила и чугуна. При выборе такой разновидности ванн необходимо учесть мощность насоса по соотношению к объему вaнны. Для стандартной вaнны на 250 литров, насос должен быть мощностью от одного киловатта, а если имеются дополнительные форсунки, то мощность насоса должна быть выше. Компрессор в такой ванной смешивает воздух и воду. Процентное соотношение регулируется с помощью пульта.

Источник http://www.radomir.biz

Архитектура

Изображение пользователя OSA.
Изображение пользователя Юлия БЮВ.
Изображение пользователя darya58.
Изображение пользователя Poisk86.
Изображение пользователя Марина1706.
Изображение пользователя Евгения87.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя madeinstudio.
Изображение пользователя Частные архитекторы.
Изображение пользователя ValeryScherbak.
Изображение пользователя АлексееваАА.
Изображение пользователя Кося.
Изображение пользователя ValeryScherbak.

Конструкции

Изображение пользователя ArchP.
Изображение пользователя Анна Александровна.
Изображение пользователя ART2.
Изображение пользователя aug-3d.
Изображение пользователя Митрофан.
Изображение пользователя al.gric.