Устанавливаем кухонную мойку своими руками

vreznaya-moyka.jpg

Вы приобрели новую мойку на кухню, именно такого дизайна как вам давно хотелось. Новое это всегда приятно. Но теперь ее нужно установить на место. Есть два пути решения этого вопроса.

Первый – обратится к специалисту. Несомненно, этот способ установки мойки несколько затратный, но позволит вам сэкономить кучу нервов и времени.

Второй способ – сделать все самому.

Вот этот вариант и рассмотрим несколько подробней. Это особенно важно, если ваше основное занятие, по жизни, не связано с сантехническими работами.

Существует три основных типа моек – навесные, накладные и врезные мойки. Навесные мойки устанавливаются на два кронштейна прикрепленных к стене. Но этот тип моек сейчас практически не используется и встречается очень редко. Так как современный дизайн кухонь предусматривает использование кухонной мебели. И в комплекте кухонной мебели, как правило, предусматривается тумба для размещения кухонной мойки. Но, данный вариант крепления кухонных моек имеет право на жизнь. Простой пример:- вы въехали в новую квартиру, а новая кухонная мебель, по каким - то причинам, запаздывает.

На кронштейны возможна установка любого типа моек с той лишь разницей, что для установки накладной или врезной мойки вам придется использовать самодельные кронштейны. Все дело в том, что навесные мойки имеют места крепления к кронштейнам, они просто надеваются на кронштейны, а накладные и врезные мойки этих устройств лишены. Следовательно, для обеспечения устойчивости мойки, кронштейны должны быть несколько длиннее стандартных. Для крепления накладной мойки нужно использовать три кронштейна.

Порядок работы не сложный. Из инструмента вам понадобится перфоратор, карандаш, рулетка или большая линейка, молоток и дюбель гвозди.

- На стене, карандашом, проводится горизонтальная линия. (Обычно это 0,8 – 0,9 метра). Это верхний край мойки.

- Затем параллельно первой линии, отступив в низ, на толщину стенки мойки, проводим вторую линию. Это и будет линия крепления кронштейнов.

- При помощи рулетки или линейки измерьте расстояние между центрами желобков по краям мойки. Перенесите эту величину на нижнюю линию на стене. Это и будут места крепления кронштейнов.

- После того, как вы закрепили на стене кронштейны, проверьте, насколько хорошо мойка лежит на кронштейнах. Она не должна иметь, практически, ни какой свободы движения. Особенно, когда вы надавливаете на передний край мойки. В противном случае вам придется «изобретать» стойку поддерживающий передний край кухонной мойки, либо менять кронштейны.

- После того, как вы убедились в правильности и надежности крепления кронштейнов, можно устанавливать смеситель на мойку, а затем устанавливаете окончательно мойку на свое законное место. 

Можно конечно поступить иным образом, сначала установить мойку затем смеситель. Но из практических соображений гораздо удобнее сначала закрепить смеситель, а затем устанавливать мойку на свое законное место. Это продиктовано тем, что крепление смесителя к мойке предусматривает использование гаечных ключей, а работать гаечными ключами в ограниченном пространстве под мойкой очень неудобно. Это справедливо для всех вариантов установки мойки.

При установке накладной мойки в штатном варианте все намного упрощается. Для ее крепления используется специальная тумба – подстолье. Здесь самое главное – совпадение геометрических размеров тумбы и мойки. Крепление мойки к тумбе производятся специальными кронштейнами (зацепами).

Крепите смеситель на мойку. Мойку устанавливаете на место, крепите к тумбе. Затем присоединяете смеситель к трубам подачи воды, устанавливаете на место сифон и присоединяете его к сливной трубе канализации. Все, можно пользоваться.

Установка врезной мойки также не вызывает особых затруднений. Такие мойки устанавливаются в специальный вырез в столешнице тумбы. К столешнице мойка крепится также специальными зацепами. Края мойки герметизируются специальным резиновым шнуром, либо силиконовым герметиком. Это делается для того, чтобы вода со столешницы не стекала в зазор между столешницей и мойкой.

Трудности могут возникнуть, если вы решили заменить накладную мойку на врезную и заказали столешницу раньше, чем приобрели кухонную мойку. В этом случае вам придется самостоятельно делать вырез в столешнице под мойку. Для этого используйте шаблон, прилагаемый к мойке. Если такой шаблон отсутствует, то вам его нужно изготовить самостоятельно. Далее все просто. 

По шаблону наносите контур отверстия на столешницу, выпиливаете электролобзиком отверстие под мойку. Обрабатываете края пропила наждачной бумагой и герметизируете силиконовым герметиком. После того, как герметик окончательно высохнет можно смело приступать к монтажу мойки.

Теперь вы знаете, какие нюансы вас могут ожидать при установке кухонной мойки. А знание это сила. Удачи вам. Дерзайте и все у вас получится.

Архитектура

Изображение пользователя logimarts.
Изображение пользователя post.architects.
Изображение пользователя aleks.the.architect.
Изображение пользователя Poisk86.
Изображение пользователя Al.Shangichev.
Изображение пользователя KrystynaVeres.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя VladimirVoyt.
Изображение пользователя GP.
Изображение пользователя Наталия Кузовина.
Изображение пользователя Маранд.
Изображение пользователя belka_che.
Изображение пользователя ofHelg.

Конструкции

Изображение пользователя Oleg_Polymov.
Изображение пользователя Митрофан.
Изображение пользователя CADBAR.
Изображение пользователя Дмитрий Федчун.
Изображение пользователя Андрей Александрович Святцев.
Изображение пользователя OLMIN.