Текстиль в интерьере

Текстиль в интерьере

Поговаривают, что давным-давно, когда люди еще не знали колеса, первые ткани были из волокон крапивы. Позже растительные волокна конопли и льна, сплетенные между собой, превращались в одежду и обувь, укрытия и подстилки.
Возможно поэтому ткань (лат.  textile- ткань, материя), по выражению психологов, ассоциируется в нашем сознании с ощущениями тепла и комфорта. Близость к телу придает ей особое место в глубине наших чувств.

Мы уже привыкли к присутствию текстиля, и особое место отводим ему в спальне.
 

В гостиной, в столовой мы также ощущаем его прикосновения, они разные, но всегда приятные, принимая их как должное, мы частенько забываем еще об одном месте.

 

Ванная комната, сегодня она уже не та, что раньше, об активной экспансии текстиля в это пространство мы поговорим особо. Тем более что сегодня устранились последние преграды использования его в сырых помещениях. Современный технологический процесс  позволяет создавать полотна, имеющие тканую структуру и очень похожую на обычную ткань, при этом они не боятся влаги, так как выполнены из стопроцентного полиэстера. Вдобавок их можно стирать и при желании гладить, они также крепки и устойчивы к свету и теплу.
В этой главе мы поговорим и о том, что делает с нами и нашими ощущениями и главное как влияет на наше настроение и общее состояние ткань и всевозможные и невозможные изделия из нее. Поговорим об участии в формировании пространства удивительного изобретения человека – ткани. Поговорим о том, что и как нужно сделать, что бы добиться максимального эффекта от ее присутствия в вашем интерьере.
Где бы вы ни применили ее, она будут уместна. Тканевые потолки и полы, ширмы и перегородки, шторы и маркизы – сфера применения ограничивается лишь вашей фантазией. Оставьте специфику законов профессионалам, сегодня вам нужны лишь чувства. Постарайтесь понять сущность ткани, ее способности и возможности. Помните - особых противопоказаний к применению нет, разумеется, поменьше искусственных примесей, а по возможности лучше отказаться от них и вовсе, но об этом чуть позже. А пока давайте познакомимся с идеями, которые помогут вам разобраться со способностями и возможностями ткани.
Представьте, на минуту, вашу комнату, которую вы хотели бы оформить, или переоформить. Первое, что приходит вам в голову? Наверное, желаемое ощущение движения взгляда свободного от уныния и помех. Вы присели на диван, любовно обнимающий ваше тело, освобождающий мысли о комфорте. Это происходит само собой. Ваш взгляд свободно скользит по предметам, не задумываясь о них. Вы берете книгу, читаете, или смотрите телевизор, возможно, беседуете с близким вам человеком. Ничего не мешает, спокойно и уютно. Гладкий кожаный диван и фактурная ткань, в которую задрапирована стена, дополняют и ваши ощущения и друг друга, а прозрачный тюль объединяет все в единое целое... Солнце (свет) не слепит глаза, лишь играет своими лучами на стенах, отраженными бликами занавесок. Нежные тени, словно заключенные, томятся в длинном ворсе ковра, он позволяет вам пройтись босиком, как по лужайке. Ткани одевают вашу комнату в изумительные платья торжественные или легкие, чуть прозрачные.

 

Приоткрыто окно и ветерок шуршит мягкой тканью по полу, наполняя пространство звуками тихой беседы – она разговаривает с полом. Свет запутался в ламбрекенах, пытается вырваться, но тщетно, он навечно с вами.

Ткань смягчает даже дерево, приближая чувства к осознанию близости природы. Самое лучшее свойство ее – при желании быть незаметной, раствориться в предметах и плоскостях. Она лишь заигрывает со светом, проникая своей сущностью во все, что нас окружает.
 

А теперь избавьте ваше воображение от ткани. Каковы ощущения? Исчезли чувства, словно их и не было. Ушла любовь, остались стены, отделяющие от внешнего мира. Тревога и одиночество окружили вас.

Неприятные ощущения. Поэтому давайте вернемся к ткани и посмотрим, как она способна вдохнуть в нашу квартиру или дом ощущение гармонии, тепла и уюта и что для этого нужно делать.

Архитектура

Изображение пользователя Алла Хаустова.
Изображение пользователя Анастасия Долгова.
Изображение пользователя Виталий Дриженко.
Изображение пользователя Евгений Романов.
Изображение пользователя D. Dimitrov.
Изображение пользователя Kitotoka.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя ЖаннаШ.
Изображение пользователя L-Style.
Изображение пользователя Ekaterina.
Изображение пользователя НатальяNatalya.
Изображение пользователя ValeryScherbak.
Изображение пользователя Madlena.

Конструкции

Изображение пользователя Светлана Ширипова.
Изображение пользователя Анна722.
Изображение пользователя GEOMETRIUM.
Изображение пользователя m_oleinikova.
Изображение пользователя Skiba Rostyslav.
Изображение пользователя yurykulakov.