Технология BIM: через тернии к звездам

11 апреля 2019 года в Санкт-Петербурге состоится 7-ая ежегодная международная конференция «BIM на практике». Дискуссия будет сфокусирована на особенностях применения технологии информационного моделирования в различных инвестиционно-строительных проектах. Спикеры конференции будут откровенно рассказывать о трудностях, с которыми сталкивались в процессе практического внедрения и использования BIM-технологий в проектировании и строительстве, а также способах их преодоления. Организатором мероприятия традиционно выступает инженерно-консалтинговая компания ПСС ГРАЙТЕК.

«Наша практика показывает, что технология BIM рынком уже принята и знания о методиках ее применения в последнее время распространяются и углубляются достаточно стремительно. Первопроходцам в любой отрасли тяжело и, конечно же, как и в любом другом процессе освоения нового, при переходе на информационное моделирование появляются и проблемы. Мы пригласили компании, имеющие успешный опыт внедрения современных цифровых технологий, и попросили поделиться не только историями успеха, но и тем, с какими трудностями они сталкивались в процессе и каким образом их решали. Ведь именно накопленный опыт открывает перед отраслью новые перспективы. Благодаря этому знанию, другие проектные, строительные компании и девелоперы могут оптимизировать процесс собственного перехода на технологию BIM. Мы уверены, эти кейсы ценны с точки зрения опыта и их надо откровенно обсуждать», – объясняет выбор темы конференции Павел Балобанов, заместитель генерального директора по развитию нового бизнеса компании ПСС ГРАЙТЕК.

Выступления экспертов в рамках конференции будут проходить в три последовательных потока. Первый посвящен необходимости создания единого понятийного аппарата в процессе цифровизации строительного контроля и тому, с какими сложностями можно столкнуться при разработке и внедрении BIM-стандарта. Среди спикеров потока – эксперты из Казахстана, где информационное моделирование внедряется на государственном уровне, а также России, Литвы и Швеции.

В ходе второго потока будут обсуждаться вопросы, связанные с применением информационного моделирования при проектировании, а также при взаимодействии проектных и строительных компаний. В данном блоке будет затронут и актуальный вопрос применения пространственных данных и облачных информационных технологий. В числе спикеров потока – представители России, Нидерландов, Италии. Эксперты расскажут о собственном опыте реализации различных проектов, среди которых есть и выполненные за рубежом.

Название третьего потока – «Выходим на стройку». В нем речь пойдет не только о моделировании объектов строительства с помощью BIM, но также и о строительном мониторинге и контроле в цифровом формате (обмене информацией, управлении данными). В рамках этого блока будет представлен опыт строительных и девелоперских компаний, работающих как в нашей стране, так и за ее пределами – в Италии, Чехии, Катаре. Также будет рассказано об особенностях использования беспилотных воздушных судов для воздушного лазерного сканирования и создания цифровых моделей рельефа и контроля за земельными работами при строительстве объектов.

В этом году участникам конференции будут предоставлены возможности для нетворкинга с помощью цифровых технологий: специальная цифровая платформа позволит гостям в реальном времени общаться между собой, задавать вопросы спикерам, обсуждать проекты или уточнять их детали. Также пообщаться с экспертами можно будет в демозоне, где будут представлены стенды всех партнеров мероприятия.

«Мы видим, что у представителей проектных, строительных и девелоперских компаний накопилось много вопросов, которые требуют ответов, – говорит Наталья Жукова, руководитель отдела маркетинга ПСС ГРАЙТЕК, – поэтому мы решили предоставить больше возможностей для живого общения с экспертами. К тому же нам удалось собрать весьма представительных участников, чей опыт интересен и показателен».

Партнеры мероприятия – ведущие мировые разработчики программного обеспечения Autodesk, AgaCad и Graitec, а также компании «Геодезические приборы», ZALA AERO GROUP, ГК «Адепт», HEXAGON, URSA.

Ознакомиться с программой конференции и зарегистрироваться можно на сайте ПСС ГРАЙТЕК.

Для всех, кто не сможет лично присутствовать на конференции, в день её проведения будет организована бесплатная онлайн-трансляция. 

 

Архитектура

Изображение пользователя CADBAR.
Изображение пользователя ndruz1.
Изображение пользователя Алла Хаустова.
Изображение пользователя Poisk86.
Изображение пользователя ПогосскийКМ.
Изображение пользователя Процион77.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя olsan.
Изображение пользователя Валентина Анатольена.
Изображение пользователя L-Style.
Изображение пользователя Maslov.gosha.
Изображение пользователя leriya_rosseee@mail.ru.
Изображение пользователя ПРОЕКТ905.

Конструкции

Изображение пользователя ПРОЕКТ905.
Изображение пользователя architect57.
Изображение пользователя Копылова Галина.
Изображение пользователя Бочарова Валерия Юрьевана.
Изображение пользователя Бочарова Валерия Юрьевана.
Изображение пользователя Кося.