Строите дом за городом? Определитесь с системой электроснабжения!

Сегодня редкий владелец загородного коттеджа не спрашивает: «Сколько электричества необходимо дому за городом?» Вдобавок к этому, многих волнует электробезопасность и качество электроснабжения. С одной стороны, это просто электричество, но именно киловатты потребляемой электроэнергии свидетельствуют о качестве нашей жизни. Кухонные комбайны, пылесосы и тостеры, светильники и полы с подогревом, компьютеры, помогающие нам зарабатывать на форекс, холодильники и хлебопечки – список бытовых приборов только растет. Проект по электрооснащению поможет вам определиться с необходимым количеством электроэнергии. 

Правильно распределить электроэнергию в доме помогают, так называемые, «умные» инженерные системы. Не забудьте определить показатель мощности, потребляемой единовременно. Как правило, для этого суммируют мощность всех нагрузок в коттедже и составляют подробный список электроприборов. Здесь стоит учесть важный нюанс: если сегодня вы вполне обходитесь духовкой и вентилятором, то завтра захотите установить дома хлебопечку и сплит-систему. Другими словами, список электрооборудования нужно составлять с запасом! Подробное расположение розеток, электрических шкафов, выключателей и т.п. – все это обязательно входит в схему подключения оборудования. 

Естественно, владельцу дома хочется увидеть конкретные цифры. Пожалуйста: лимит мощности в квартире типовой многоэтажки колеблется в пределах 5-10кВт (причем 10кВт для квартир с электрическими плитами), а вот лимит мощности в загородном доме 15-20кВт (и это минимальный показатель!). Средний показатель мощности – 50-70кВт. Комфортное проживание в частном доме во многом зависит от качества электроснабжения, то есть, чем меньше перебоев, тем лучше. Согласитесь, когда вы смотрите любимый фильм или у вас идет активная торговля forex, а тут внезапно гаснет свет… В общем, ситуация не из приятных. 

Дефицит хлеба трудно сравнить с дефицитом электроэнергии, ведь хлеб легко купить в продуктовом магазине, а вот восполнять дефицит электричества можно только на проектном и предпроектном этапе строительства дома. Перед установкой инженерной системы определитесь в главном: как будет эксплуатироваться коттедж. Некоторые семьи строят загородные дома для постоянного проживания, а другим такие дачи нужны лишь для сезонного отдыха или барбекю по выходным.

Архитектура

Изображение пользователя OLMIN.
Изображение пользователя Keit.
Изображение пользователя Анатолий Бобылев.
Изображение пользователя irahma.
Изображение пользователя Клейменова Анастасия Леонидовна.
Изображение пользователя ПогосскийКМ.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя Кося.
Изображение пользователя Maslov.gosha.
Изображение пользователя agd.
Изображение пользователя GP.
Изображение пользователя Дмитрий Мартыненко.
Изображение пользователя verahal14.

Конструкции

Изображение пользователя Елена Краснова.
Изображение пользователя Alex Grin.
Изображение пользователя topkat.
Изображение пользователя Клейменова Анастасия Леонидовна.
Изображение пользователя remez.
Изображение пользователя Ruslan_89.