Стяжка пола

objects-2_clip_image004_0000.jpg

Стяжка - это основа под окончательное покрытие пола. А раз это основа, то и к её изготовлению стоит подходить основательно. Ведь именно от того, как вы её сделаете, будет зависеть: ровными ли будут полы (а значит, ровно ли будет стоять мебель), как долго прослужит дорогостоящее половое покрытие. Материалы для стяжки могут быть в виде готового раствора, произведённого заводом, или в виде сухой смеси.

С готовой стяжкой всё ясно, а вот сухие смеси бывают 4 видов:

- стяжка пола цена из сухих бетонных смесей. Состоит из смешанных в определённых пропорциях бетона и песка. Недостатками этого вида стяжки является невысокая прочность и долгое время высыхания (до 45 дней). После полного высыхания на стяжку наносится гидроизоляция в виде влагозащитного покрытия. Желательно сверху ещё положить несколько листов влагоустойчивой фанеры.

- наливные полы. Это самовыравнивающиеся сухие смеси, которые должны устанавливаться только в комплексе с понополистеролом. Сначала несколькими слоями кладётся понополистерол, на него специальная плёнка из полимера. Это обеспечит шумоизоляцию и водонепроницаемость. А потом уже заливается пол. Время его высыхания значительно меньше – до 15 дней.

- Стяжка пола сухими смесями комбинированного типа. В составе используется обычная стяжка (бетонная) и стяжка со специальными выравнивающими пол веществами. Сначала заливается обычная стяжка, на неё специальная, а третьим слоем идёт покрытие из битумной или каучуковой мастики. Этот вид стяжки достаточно дорогой, но эта цена оправдана.

- Сухая стяжка. Состоит из плит гидросодержащего вещества с гидроизоляцией. Эти плиты устанавливаются на сухую засыпку, с помощью которой обеспечивается выравнивание пола. Плиты накладываются внахлёст, чтобы обеспечить жёсткость и убрать стыки.

Итак, материал для стяжки выбран, теперь перейдём к её установке.

Для начала поверхность, где будет делаться стяжка, нужно подготовить. Очистить от всех загрязнений, при необходимости сделать грунтовку. Разграничьте поверхность пола на маяки. Одним проходом заливаете пространство между двумя маяками. Разровняйте смесь правилом, если возникли ямки, добавьте раствора, после этого загладьте тёркой, и сделайте для контроля ещё один проход правилом. Последним этапом является накрывание стяжки плёнкой. Так же важен контроль влажности. Следите за тем, чтобы стяжка не высохла раньше времени, а то она не успеет набраться прочности. При необходимости увлажняйте.

Рекомендуем ознакомиться

Архитектура

Изображение пользователя Клейменова Анастасия Леонидовна.
Изображение пользователя Арт.
Изображение пользователя Дмитрий Федчун.
Изображение пользователя Keit.
Изображение пользователя AlisaMerci.
Изображение пользователя Brunhilda.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя Наталия Кузовина.
Изображение пользователя НатальяNatalya.
Изображение пользователя ЖаннаШ.
Изображение пользователя Nazarbek.
Изображение пользователя KrystynaVeres.
Изображение пользователя AndrejS.

Конструкции

Изображение пользователя ofHelg.
Изображение пользователя Екатерина81185.
Изображение пользователя architect-shmidt.
Изображение пользователя Марина 0151.
Изображение пользователя sergio300560.
Изображение пользователя serpast.