Шуруповерт

Makita BTP140RFE (шуруповерт)

Шуруповерт это инструмент, предназначенный для закручивания и откручивания шутупов и болтов небольшого размера. Также некоторые модели шуруповертов могут оснащаться цанговыми патронами для сверления отверстий.
Шуруповерты бывают двух видов: сетевые и автономные (аккумуляторные).
Сетевые шуруповерты, которые предназначены для широкого круга пользователей, работают от стандартного напряжения сети 220-240В. Профессиональные шуруповерты производятся в меньшем количестве и работают они, как и любой профессиональный инструмент, от напряжения 110В. Для их питания используется преобразующий трансформатор сетевого напряжения. Такое напряжение питания принято как международный стандарт для строительного профессионального инструмента из расчета безопасности использования в условиях повышенной влажности и других негативных факторов строительного процесса.
Аккумуляторные шуруповерты пользуются большой популярностью у мастеров-любителей и в быту. Они стоят на порядок дешевле от профессиональных, в работе они абсолютно безопасны из-за очень низкого рабочего напряжения, но и мощность, надежность, долговечность их сравнительно невелики. Однако стоит заметить, что существуют некоторые модели профессиональных аккумуляторных дрелей-шуруповертов производителей DeWalt, MAKITA, HILTI, на рабочее напряжение 18 или 24В. Такие дрели-шуруповерты оснащены иногда перфоратором для сверления отверстий в кирпиче и бетоне. Это отличный профессиональный надежный и мощный макита инструмент, но он весьма дорог для применения в бытовых условиях, хотя если вам все-таки посчастливится обзавестись таким инструментом, то можете быть уверены, что ваши деньги не потрачены зря.
Рабочее напряжение аккумуляторной батареи шуруповерта может различаться, и соответствует стандартам 6В, 9В, 12В, и изредка 18В и 24В.
Чем же отличается сетевой шуруповерт от обычной дрели?
С внешнего вида почти ничем. Но если взять его в руки вы почувствуете, что он намного легче дрели. Это связано с тем, что мощность двигателя в 2-3 раза меньше. При этом сила на валу патрона шуруповерта может быть идентичной дрели за счет меньшей скорости и большего передаточного числа редуктора. Ведь он предназначен не для сверления а для закручивания. При плавном нажатии на кнопку пуска обороты шуруповерта плавно увеличиваются в отличие от обычной дрели, хотя некоторые модели дрелей имеют такую же функцию. Патрон шуруповерта всегда самозажимной в то время как у дрели возможен патрон с ключевым зажимом. И самое главное, у шуруповерта всегда есть механизм «проскакивания» патрона при выставленной некоторой нагрузке на валу. У дрелей такого режима не существует. Поэтому шуруповерт вкручивает шуруп только до некоторого, необходимого вам усилия, а потом патрон стоит на месте при вращающемся якоре двигателя.

Архитектура

Изображение пользователя Федор37.
Изображение пользователя Valentina_designer.
Изображение пользователя Keit.
Изображение пользователя Projectstroy.
Изображение пользователя BSG.
Изображение пользователя BSG.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя Карина Именная.
Изображение пользователя Gysenka.
Изображение пользователя ПогосскийКМ.
Изображение пользователя decoflame.
Изображение пользователя Маранд.
Изображение пользователя yurykulakov.

Конструкции

Изображение пользователя G.Ruslan.
Изображение пользователя kabein.
Изображение пользователя aug-3d.
Изображение пользователя aug-3d.
Изображение пользователя D. Dimitrov.
Изображение пользователя ирина кучинко.