Роль освещения в интерьере комнаты

armani-sp8.jpg

Не для кого не секрет, что главное в интерьере — гармония предметов между собой по цвету, независимо от времени суток. Исходя из этого, в процессе подбора цветового оформления для квартиры, необходимо принимать во внимание как будет смотреться тот или иной цвет при различном освещении. Такие цвета как серый, пурпурный, лиловый, голубой, бирюзовый, синий — тускнеют при свете ламп накаливания, становится ярче красный. Каштановые, золотисто-желтые, розоватые, оранжево-красные оттенки теряют чистоту и яркость под светом люминесцентных ламп. Желто-зеленые и зелено-синие наоборот, приобретают лишнюю резкость. 

Немаловажную роль в квартире несут на себе светильники, придавая жилью особый уют. Настольные лампы, всевозможные бра и торшеры, можно очень удобно использовать взамен люстры, со вкусом расположив их в различных уголках комнаты. Тем более что различные светильники экономичнее и дешевле люстр.

Их расположение в комнате может быть очень разнообразным Например, чтобы вечером удобно посидеть с книжкой на диване, у его изголовья можно установить торшер или бра. Чтобы не портить зрение при работе за письменным столом, используют настольную лампу, расположенную с левой стороны. Свет такой лампы должен быть ярким в меру, в отличие от общей комнаты, где требуется интенсивное освещение. Ведь в ней обычно принимают гостей, за столом или перед телевизором собирается вся семья. Здесь лучше использовать даже не один источник света, но люстра Ideal Lux должна являться главным из них, и располагаться, желательно, над столом.

От плафонов из ажурного хрусталя или стекла появляются ненужные блики, создающие лишнюю нагрузку на глаза, поэтому, хоть они и выглядят очень красиво и богато, их нужно использовать в меру. Во всех источниках освещения лучше использовать лампочки имеющие матовое покрытие, так как они дают ровный и спокойный свет. Особенно это хорошо для настольных ламп. Свет, отраженный от потолка, является более мягким и спокойным, он лучше всего подойдет для спальни. Также здесь станут хорошим предметом интерьера светильники у изголовья постели. У туалетного столика пригодится настенный светильник или просто торшер.

Освещению кухни надо уделить особое внимание, так как она является для хозяйки, можно сказать, рабочим местом. Как правило тут должен быть верхний общий источник освещения, но не стоит забывать и про подсветку разделочного стола в нижних частях навесных шкафчиков. 

Для прихожей подойдут подвесные бра или светильники, с не очень яркими лампочками (40-50 Вт). В помещениях вспомогательного характера, таких как ванная, коридор и др., лучше всего будут себя чувствовать криптоновые лампы, обязательно оснащенные плафонами.

По всей квартире в целом, не желательны резкие перепады яркости света — это негативно влияет на зрение. Ну и, конечно же, не нужно забывать выключать источники света, неиспользуемые в данный момент. Ведь таким образом, вы сэкономите на оплате счетов за электроэнергию, а так же продлите срок службы ламп.

Архитектура

Изображение пользователя Арт.
Изображение пользователя Левчук Антон.
Изображение пользователя naviv.
Изображение пользователя Частные архитекторы.
Изображение пользователя truntovka.
Изображение пользователя Dikadika85.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя Сергей Зенков.
Изображение пользователя agd.
Изображение пользователя Дмитрий Мартыненко.
Изображение пользователя DrewoLip48.
Изображение пользователя olsan.
Изображение пользователя peters71.

Конструкции

Изображение пользователя aug-3d.
Изображение пользователя Анастасия Долгова.
Изображение пользователя KrystynaVeres.
Изображение пользователя KrystynaVeres.
Изображение пользователя Saman.
Изображение пользователя Valentina_designer.