Рекомендации по выбору и монтажу систем водяного отопления

avtomat.jpg

Для того чтобы наиболее рационально выбрать систему водяного отопления нужно правильно определить тип вашего дома. Условно можно дома разделить на следующие виды:

1. Одноэтажные здания с подвалом и без него с наклонной крышей.

2. Одноэтажные здания с подвалом и без него с плоской крышей.

3. Многоэтажные здания с подвалом и без него с плоским или наклонной крышей.

Для домов первого вида нужно использовать систему водяного отопления с вертикальным стояком, так как системы с горизонтальным ветвлением ветвей отопления не в силе нагреть чердачные помещения с скатной крышей. Для данных домов с подвалом или без, систему водяного отопления рекомендуется выполнить двухтрубной с нижним или верхним ветвлением и желательно установить циркуляционный насос. При наличии подвального помещения котел устанавливается в подвале и дымоходная труба должна быть не менее 10 м (если в качестве топлива выступает газ или жидкое топливо), если котел работает на твердом топливе то высоту трубы подбирают в зависимости от мощности котла. Когда в доме нет подвала то котел нужно установить на первом этаже и систему отопления делать только с верхним разветвлением.

В домах второго вида котел устанавливается в подвальном помещении (при его наличии). При отсутствии подвального помещения котел устанавливается на первом этаже. Систему отопления нужно сделать с горизонтальным ветвлением труб. Дымоходная труба должна быть не менее 6 м высотой. Для таких зданий следует подобрать котел работающий на газе или жидком топливе, если же планируются установить твердотопливный котел тогда нужно наращивать высоту дымоходной трубы в зависимости от мощности данного котла.

Для зданий третьего вида можно использовать водогрейные котлы работающие на любом виде топлива так как дымоходная труба имеет высоту не менее 10 м. В данных домах используется двухтрубная система водяного отопления с верхним и нижним ветвлением труб. При горизонтальной системе водяного отопления плохо прогреваются помещения, поэтому следует использовать систему с вертикальными стояками. Хотя в данных видах зданий и существует циркуляционное давление, желательно установить циркуляционный насос для более эффективного прогрева помещений здания.

Рекомендуем ознакомиться

Архитектура

Изображение пользователя Дом и Ко.
Изображение пользователя Al.Shangichev.
Изображение пользователя Corpsman.
Изображение пользователя Svar.
Изображение пользователя ПРОЕКТ905.
Изображение пользователя Al.Shangichev.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя Процион77.
Изображение пользователя Кося.
Изображение пользователя archproject.
Изображение пользователя polinafeofanova.
Изображение пользователя НатальяNatalya.
Изображение пользователя Анна Андреевна.

Конструкции

Изображение пользователя Эдуар.
Изображение пользователя arhicola.
Изображение пользователя serpast.
Изображение пользователя Любомир Болгак.
Изображение пользователя Елена_Малая.
Изображение пользователя remez.