Освещение столовой – основные принципы

 Люстра EGLO 33325

Столовая – это комната, в которой мы не просто принимаем пищу, а собираемся всей семьей, принимаем гостей, отмечаем важные события. Поэтому атмосфера здесь должна быть особая – комфортная, расслабляющая, положительная и настраивающая на приятное общение. А это значит, что при проектировании световой системы дома надо с особым вниманием отнестись к освещению столовой. Ведь свет во многом определяет общий вид интерьера и его психологическое восприятие.

В зависимости от размеров комнаты, основное освещение может состоять из нескольких местных источников, из одной люстры, из люстры (двух-трех) и нескольких местных источников. Но в любом случае «главная» люстра должна располагаться прямо над столом. Потому что стол – центральный элемент столовой. Нетрудно догадаться, что план расстановки мебели лучше продумать заранее, ведь проще передвинуть стол, нежели люстру.

В целом же, дизайнеры советуют не слишком увлекаться разными световыми «фишками». Основной принцип освещения столовой заключается в том, что максимум света должен падать на зону приема пищи. Но в то же время, его обязательно надо сделать мягким, чтобы не ослеплять собравшихся. Остальная же часть комнаты вполне может оставаться несколько затененной. 

Продолжительное воздействие резкого света на глаза приводит к повышенной нервной возбудимости, агрессивности, быстрой утомляемости, головным болям, снижению аппетита.

Архитектура

Изображение пользователя OSA.
Изображение пользователя YAKOV67.
Изображение пользователя Пилон.
Изображение пользователя m_oleinikova.
Изображение пользователя OSA.
Изображение пользователя RomanProject.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя RainStyle VFX Production.
Изображение пользователя НатальяNatalya.
Изображение пользователя Uberkoly.
Изображение пользователя НатальяNatalya.
Изображение пользователя Dikadika85.
Изображение пользователя karya.

Конструкции

Изображение пользователя darya58.
Изображение пользователя KrystynaVeres.
Изображение пользователя ArchP.
Изображение пользователя Дмитрий Федчун.
Изображение пользователя madeinstudio.
Изображение пользователя Бакуров Александр Евгеньевич.