Особенности способов вязки срубов

b553b.jpg

Строительство деревянных домов - это творчество, поэтому оно имеет свои неповторимые отличия. Решив построить деревянный дом, человек решает, пожалуй, главную задачу: производить или нет сушку бревен перед использованием. Необходимо тщательно взвесить все «за» и «против» при решении данного вопроса. 

1) Строительство из бревен с естественной влажностью. Это метод вязки классический, традиционный, ведь на Руси издревле пользовались именно им, используя бревна с естественной влажностью, специальных приспособлений для сушки тогда и в помине не было. Деревья спиливали, доставляли на место строительства, обрабатывали определенным образом и укладывали непосредственно в готовый сруб. Проходило немного времени, и влажность бревен становилась меньше, происходила естественная усадка. Кроме того, под тяжестью дома бревна сами собой уплотнялись, уничтожались зазоры. Таким образом, наши предки обеспечивали высокую прочность сруба и, кроме прочего, отличную теплоизоляцию. Следует учитывать, что для естественной усадки необходимо время - порядка 2-х лет, поэтому недопустимо применение жестких креплений. При таком методе вязки сруба нужно использовать определенные компенсации усадки, что позволит добиться правильной геометрической формы дома. Достичь этого можно используя сборку на деревянных нагелях, которые укладываются в шахматном порядке. Более подробную информацию можно получить на сайте http://fortuna-les.ru

2) Строительство из предварительно просушенных бревен. Для этого применяются метод камерной сушки, что позволяет, следуя новой технологии, возводить дома из практически сухого леса. Это, несомненно, дает некоторые преимущества: отпадает необходимость оставлять зазоры, ведь в дальнейшем сухие бревна не будут давать усадку. Таким образом, достигается монолитность данных конструкций непосредственно после строительства. Но у метода существует и определенный недостаток: никакая пропитка и защита от влаги не ограждает древесину от разбухания, а это может привести к различного рода деформации конструкций. Чтобы защитить дома от деформации часто используют фиксирующие стяжки. К сожалению, было точно установлено, что в результате сушки у древесины ухудшаются параметры относительно прочности, вязкости и других свойств, что тоже является отрицательным моментом.

Архитектура

Изображение пользователя Светлана1980.
Изображение пользователя Виталий Дриженко.
Изображение пользователя Дизайн студия Графит.
Изображение пользователя Эдуар.
Изображение пользователя al.gric.
Изображение пользователя PragmaticArt.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя Калинин Михаил.
Изображение пользователя ArchP.
Изображение пользователя decoflame.
Изображение пользователя Kitotoka.
Изображение пользователя DrewoLip48.
Изображение пользователя AVDeco.

Конструкции

Изображение пользователя KrystynaVeres.
Изображение пользователя Maria.gratcia.
Изображение пользователя МБурыхина.
Изображение пользователя KrystynaVeres.
Изображение пользователя ArchP.
Изображение пользователя Кося.