Обустройство малогабаритных квартир

Натяжные потолки и потоп

К сожалению, многим до сих пор приходится жить в малогабаритных квартирах советского образца. При постройке таких квартир, конечно же, не стоял вопрос о предоставлении гражданам комфортного жилья, надо было лишь обеспечить их крышей над головой. Многие давно сменили тесные квартиры на просторные владения, а то и вовсе обзавелись собственными домами. Но такая возможность есть далеко не у всех. Те, кому не повезло с жилплощадью, так и живут в тесных квартирах с неудобной планировкой. К счастью, даже такая квартира может преобразиться при помощи маленьких дизайнерских хитростей.
Обустройство квартиры хорошо бы начать с недорогого ремонта. При планировании сметы надо исходить из своих финансовых возможностей. Желательно максимально удешевить ремонтные работы, конечно же, не в ущерб их качеству. К примеру, необязательно устанавливать в квартире дорогие натяжные потолки, можно обойтись обычной покраской или же установкой гипсокартонных потолков.
Когда ремонт закончен, можно приступать к меблировке квартиры. И здесь важно все сделать с умом, чтобы не только не загромождать и без того маленькое пространство, но и зрительно его увеличить. Этого можно достичь несколькими способами. Первый способ – это организовать функциональное пространство, где будут храниться ваши вещи. Можно обустроить гардеробную, выкроив под нее несколько квадратных метров спальни или прихожей. Если же размеры комнаты не позволяют ее урезать, можно задействовать неиспользуемую часть помещений, а именно углы. Для этого вам понадобятся угловые шкафы купе, которые вы можете изготовить на заказ с учетом размеров ваших комнат.
Трансформирующаяся мебель сослужит вам неоценимую службу. Выдвижные столы, кровати, раскладывающиеся диваны и кресла сэкономят массу пространства. Стеллажи – это уникальная конструкция, позволяющая размещать множество полезных вещей, не перегружая при этом пространство. Стеллаж может быть низким или высоким, широким или узким, глухим или открытым. Словом, существует огромное множество вариантов, остается лишь включить свою фантазию.
Во многих квартирах есть различного рода “отростки” в виде ниш и пустых закутков. Их тоже можно задействовать, чтобы разместить там шкафы купе, стеллажи, мобильные вешалки на колесах или полки для книг.
Помните, что все недостатки вашей квартиры можно превратить в достоинства при правильной организации жилого пространства и удачно подобранной мебели.

Архитектура

Изображение пользователя Archialex.
Изображение пользователя Бочарова Валерия Юрьевана.
Изображение пользователя topkat.
Изображение пользователя D. Dimitrov.
Изображение пользователя karpekina.
Изображение пользователя Клейменова Анастасия Леонидовна.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя Студия дизайна интерьера Бастет.
Изображение пользователя aleks.the.architect.
Изображение пользователя Ильмас Хисамутдинов.
Изображение пользователя ElenaMiller.
Изображение пользователя Ильмас Хисамутдинов.
Изображение пользователя bottia.

Конструкции

Изображение пользователя ирина кучинко.
Изображение пользователя remez.
Изображение пользователя architect57.
Изображение пользователя ArchP.
Изображение пользователя Клейменова Анастасия Леонидовна.
Изображение пользователя ValeryScherbak.