Несколько советов при покупке коттеджа

18.jpg

При покупке обычной квартиры имеется меньше рисков, чем при покупке коттеджа. Такая ситуация объясняется исключительно особенностями приобретения загородного жилья. В сфере покупки загородной недвижимости нет четкой законодательной основы, существует дополнительная потребность в более жестком контроле документации, покупателям коттеджей, зачастую, приходится вникать в вопросы истории, как самого дома, так и участка, на котором он возведен.Конечно на многие элитные коттеджи эти правила не распространяются - все документы как правило в порядке, необходимые испытания и экспертизы пройдены заранее.

Ряд экспертов из агентств недвижимости в России провел свое собственное исследование проблемы, и выявил наиболее характерные ошибки, которые совершают покупатели загородного жилья.

Первое. Необходимо проверить конструктив дома. Это важно, так как частные дома, в отличие от квартир, не подвергаются обязательной проверке государственной комиссией перед сдачей. Так как владелец загородной недвижимости сам является ее хозяином, то и контроль строительства дома и его сдачи – понятие относительное. Поэтому перед покупкой рекомендуется изучить все аспекты, касающиеся постройки, начиная с фундамента. При этом такая проверка специалистами – вещь достаточно недорогая, по крайней мере, с точки зрения стоимости всего коттеджа (порядка 2 тысяч долларов США).

Второе. При приобретении загородной недвижимости необходимо обратить внимание на документы. Лучше всего получить справку из госорганов, относительно того, нет ли на объекте задолженности по ипотеке, или, возможно, он находится под арестом. 

Такую выписку можно получить в течение 5 дней с момента подачи запроса. Для ее получения необходимо наличие паспорта заявителя.

Третье. Покупателю загородной недвижимости рекомендуется вносить всю сумму сразу, а не расплачиваться в рассрочку. Основная проблема здесь заключается в том, что неясно, кто будет являться собственником коттеджа после первого платежа. Такого рода сделки обычно требуют особого доверия между покупателем и продавцом. 

Четвертое. Желательно заранее определиться с банком, где будут храниться наличные деньги, в случае, если предполагается расчёт именно таким платежным средством. Лучше, если будущий покупатель заключит с банком договор об аренде банковской ячейки. При этом необходимо убедиться, что договор, заключаемый с банком, соответствует заключаемой сделке. Иногда попадаются банки, в которых сделки, подобные рассматриваемой нами сделке, представляют определенные трудности.

Архитектура

Изображение пользователя Posca.
Изображение пользователя igor82beljakov.
Изображение пользователя ValeryScherbak.
Изображение пользователя Март.
Изображение пользователя ПРОЕКТ905.
Изображение пользователя archinatali.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя RainStyle VFX Production.
Изображение пользователя Частные архитекторы.
Изображение пользователя Keit.
Изображение пользователя Bird Interior.
Изображение пользователя ADECO.
Изображение пользователя Pro design.

Конструкции

Изображение пользователя igor82beljakov.
Изображение пользователя architect-shmidt.
Изображение пользователя Кося.
Изображение пользователя Бочарова Валерия Юрьевана.
Изображение пользователя PragmaticArt.
Изображение пользователя Денис М.