Лазерные сканирующие системы: принцип работы, применение, характеристики

Мобильный 2D лазерный сканер RIEGL VQ-250
Лазерные сканирующие системы – это высокотехнологические устройства, которые снабжены безотражательными дальномерами и сервоприводом, предназначенные для проведения сложных измерений за считанные секунды. Представленные системы являются незаменимыми в выполнении измерений, требующих высокую детализацию и построение точной цифровой репродукции объекта. 
Использование данных приборов позволяет значительно увеличить эффективность работы и, соответственно, сократить трудозатраты.

Принцип работы сканирующих систем

Как результат, лазерные сканирующие системы предоставляют информативные облака точек, которые могут стать трехмерной моделью объекта, двухмерным чертежом или топографическим планом. Именно при помощи лазерных сканирующих систем, есть возможность получения информации не только об определенных объектах, но и об исследуемой местности (топографическая съемка).
Установленное программное обеспечение служит для управления сканером и обработки данных. Самостоятельно настроить необходимый режим работы не составит труда.

Применение лазерных сканеров

На сегодняшний день, лазерные сканирующие системы используют в картографии, геодезии, архитектуре, промышленности и строительстве. При помощи этих сканеров, можно рассмотреть дефекты и имеющиеся деформации в конструкциях, которые образовались вследствие разрушений. Если производить построение графика поэтапных отклонений, с легкостью можно оценить точные масштабы требующихся восстановительных работ. 

Основные характеристики лазерных сканирующих систем

К основным характеристикам лазерных систем можно отнести дальность, точность полученных измерений и скорость. Так же следует учесть, что выбор лазерного сканера основывается, в первую очередь, на отрасли, в которой он должен использоваться. При работе с большинством открытых пространств, основным параметром является дальность действия, однако строительным площадкам подойдет и лазерное оборудование, которое сканирует по ограниченному радиусу, но  с максимальной точностью.  

Архитектура

Изображение пользователя Дердерчук Ольга Викторовна.
Изображение пользователя karpekina.
Изображение пользователя ADECO.
Изображение пользователя KrystynaVeres.
Изображение пользователя 24081937.
Изображение пользователя Бочарова Валерия Юрьевана.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя peters71.
Изображение пользователя AndrejS.
Изображение пользователя ирина кучинко.
Изображение пользователя Сергей Зенков.
Изображение пользователя L-Style.
Изображение пользователя AlenaTaranik.

Конструкции

Изображение пользователя Тамила Монт.
Изображение пользователя Светлана1980.
Изображение пользователя Алла Хаустова.
Изображение пользователя Madlena.
Изображение пользователя Екатерина81185.
Изображение пользователя Юлия БЮВ.