Ландшафтный дизайн – с чего начать, информация для новичков

ajn-kiev-3.jpg

Если вы приняли решение заняться в ближайшее время дизайном вашего загородного дома, то эта статья именно для вас. Прежде чем приступить к делу постарайтесь представить то, что бы вы хотели получить в результате, с тем, что у вас есть и сколько вы готовы потратить времени и сил на создание образа вашего загородного участка. 

После этого вы можете заняться проектированием вашего участка с учетом личных пожеланий, попытайтесь изобразить на листочке бумаги вашу задумку. На первых порах рекомендуется набросать на бумаге поэтапный план предстоящих работ. Составьте примерный план своего садового участка с нанесением всех построек: дома, гаража, сарая, бани, других важных построек. После этого отметьте на нем как будут располагаться дорожки, подъездов к гаражу, малых архитектурных форм, территорию плодовых посадок, территорию ягодников, клумб и грядок. Можно прогуляться с планом по участку и внести при необходимости дополнения и изменения в Ваш ландшафтный дизайн. Отметьте на плане, что нужно увеличить по объему - например, цветники, или уменьшить – например, территория плодовых деревьев. 

Когда вы закончите разработку списка, подумайте с какой задачи нужно начинать. После этого перепишите данный список, начиная с самой первостепенной задачи и заканчивая самой мало значимой, в итоге вы получите алгоритм действий по усовершенствованию вашего участка . Теперь переходим к оформлению чистового варианта - аккуратно чертите план участка с учетом масштаба, отмечая все детали. После этого попытайтесь представить себе, насколько поменяется образ вашего участка и дома в результате выполнения задуманных работ по дизайну сада. Для того чтобы это было проще осуществить , можете провести разделение участка с помощью веревочек и палочек, а также расположить любые предметы, имитирующие посадки например. Затем еще раз прогуляйтесь по территории участка, осмотритесь. 

После того, как вы определились с каждой деталью сада, нужно эти элементы соединить в единый проект и нарисовать окончательный план своего садового участка. Лучше это делать на бумаге большого формата или на миллиметровой бумаге, для более точного вычисления расстояний. На последнем варианте плана вашего участка нанесите уже имеющиеся элементы, такие как, дом, гараж, и начинайте вносить новые элементы: фонтан, ручей, альпийская горка, газоны и многое другое. Если у вас нет достаточного времени, чтобы регулярно стричь и осуществлять в полной мере уход за живой изгородью, вы можете выбрать одиночные посадки растений. 

Важно знать, что уход за газоном потребует огромного времени и сил, весь период роста. Газон играет очень важную роль в дизайне участка – это полотно на котором создаются ваши образы, размещаются отдельные элементы ландшафта. Покупая растения для вашего сада, перед совершением покупки почитайте литературу, посоветуйтесь с садоводами - любителями, проконсультируйтесь с продавцом, от них вы можете получить очень много полезной информации, несмотря на всё окончательное решение всё равно будет за вами. Посадку растений необходимо осуществлять с представлением их будущих размеров уже во взрослом состоянии, чтобы им хватило места в дальнейшем для благоприятного существования.

Архитектура

Изображение пользователя Архитектурная мастерская.
Изображение пользователя Viktoria.
Изображение пользователя Poisk86.
Изображение пользователя Анна722.
Изображение пользователя Юлия БЮВ.
Изображение пользователя VladimirVoyt.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя Rolingroup.
Изображение пользователя Enerta.
Изображение пользователя ПРОЕКТ905.
Изображение пользователя Skiba Rostyslav.
Изображение пользователя Наталия Кузовина.
Изображение пользователя Brunhilda.

Конструкции

Изображение пользователя Анатолий Бобылев.
Изображение пользователя Алла Хаустова.
Изображение пользователя Stpaint.
Изображение пользователя leriya_rosseee@mail.ru.
Изображение пользователя polinafeofanova.
Изображение пользователя KrystynaVeres.