Ковролин. Преимущества и недостатки ковровых покрытий.

cover.jpg

Все мы стремимся к уюту. Физиология человека такова, что для его здоровья важно, чтобы ноги были в тепле. Поэтому в благоустройстве дома очень важным становится выбор напольного покрытия. Конечно же, можно остановиться на традиционном паркете или новомодном ламинате. Но тогда все равно придется позаботиться об утеплении. Либо оборудовать пол системой подогрева, либо обзавестись коврами.

Однако существует альтернатива – ковролин. Этот материал имеет немало преимуществ. Огромный выбор рисунков, оттенков и фактур могут придать интерьеру комнаты неповторимый колорит. По части комфорта, ковролин намного опережает другие напольные покрытия, поэтому тепло и уют с таким материалом обеспечены. Звукоизоляция комнаты с ковровым напольным покрытием, так же, значительно лучше.

Ко всему, поскользнуться на ковролине просто невозможно, что делает данное покрытие еще и более безопасным. Однако кроме всех тех преимуществ, которые есть у ковролина, стоит заметить и о недостатках. Пожалуй, главным, и, по сути, единственным недостатком ковролина, является сложность ухода за ним.

Конечно, химчистка ковров и ковровых покрытий довольно распространенная услуга. Но не всегда есть время и возможность прибегать к помощи фирм, которые предоставляют подобные услуги. Идеальным вариантом ухода за ковролином принято считать ежедневную чистку пылесосом, оснащенным вращающимися щетками. Пылесос, увы, не поможет вывести все пятна. Главным правилом при чистке пятен является: чем раньше начнешь выводить пятно, тем легче его будет очистить.

В зависимости от видов пятен отличается и метод их выведения. Так, пятна на жирной основе (крем, масло и прочее) лучше всего выводятся всевозможными растворителями пятен. Пятно обрабатывают смоченными в растворители щетками, пока оно не исчезнет с коврового покрытия. Пятна же на водной основе, прежде всего, необходимо высушить. Для этого пятно промакивают сухой и чистой губкой (либо тряпкой). Затем пятно проходит обработку чистящей машинкой, со спрейным методом чистки. Не стоит забывать о том, что при выборе чистящих средств, необходимо, чтобы при высыхании они кристаллизовались, это позволит легко их убирать с обработанной поверхности.

Помимо всего вышеизложенного, все же, для наилучшего результата, необходима профессиональная химчистка ковров на дому. Проводить ее нужно хотя бы раз в пол года. Она позволит как убрать пыль и загрязнения, так и восстановить способность ворса коврового покрытия самому противодействовать загрязнениям. Так же, нужно заметить, что в местах, которые наиболее подвержены износу, и тем более, на входе в помещение, необходимо применять специальные коврики, поглощающие влагу и грязь. Они рассчитаны на несколько лет эксплуатации и легки в уходе. Помните, что, несмотря на сложность в уходе, ковролин остается одним из самых популярных ковровых покрытий.

Архитектура

Изображение пользователя Svar.
Изображение пользователя Tam Maslov.
Изображение пользователя aleks.the.architect.
Изображение пользователя logimarts.
Изображение пользователя Эдуар.
Изображение пользователя Анна Александровна.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя serpast.
Изображение пользователя Keit.
Изображение пользователя OLMIN.
Изображение пользователя Olga Plotnikova.
Изображение пользователя Skiba Rostyslav.
Изображение пользователя MilaDesign.

Конструкции

Изображение пользователя remez.
Изображение пользователя Projectstroy.
Изображение пользователя AlisaMerci.
Изображение пользователя ofHelg.
Изображение пользователя madeinstudio.
Изображение пользователя naviv.