Кирпичное ограждение

royal-legend-vikos-01.jpg

Одним из самых долговечных видов ограждений, считается кирпичное. Срок службы кирпичных ограждений, равен не меньше, чем пятидесяти годам, и при этом особого ухода данный вид ограждений, не требует.

Для постройки красивого и надёжного забора, обычно используют облицовочный кирпич, или полнотелый керамический. В связи с тем, что данный вид ограждений является тяжёлой конструкцией, необходимо позаботиться о фундаменте. Для уменьшения веса конструкции, можно использовать такие дизайнерские элементы, как арки, или ниши. Изготовление фундамента, начинается с разметки контуров будущей конструкции. После этого, выкапывается траншея, глубиной не меньше, чем 500мм под пролётами, и не меньше, чем глубина промерзания грунта, в местах, где будут опорные столбы. После этой процедуры, нужно установить опалубку и забетонировать фундамент. Заполнять траншею нужно краснофракционным щебнем. В составе бетонной смеси должна быть одна часть цемента в соотношении с четырьмя частями песка, и четырьмя частями щебня. Для укрепления раствора, количество песка и щебня можно уменьшить.

В зависимости от толщины и высоты стены, меняется и расстояние между столбами ограждения. Так, длина прогона должна составить от 2.5 до 5м в том случае, если высота ограждения – до 5м, а кладка в полкирпича. Укрепить столб, можно путём армирования. То есть установки нескольких арматур внутри колодезной кладки столба. Пустоты, которые образуются при армировании, заполняются бетоном, или цементным раствором. Во избежание попадания влаги из грунта, необходимо проложить гидроизоляцию между самой конструкцией и фундаментом. Если пренебречь данным пунктом, то кирпич вскоре начнёт крошиться. Толщина ограждений имеющих высоту не более двух метров, должна составлять полкирпича. Ограждения свыше двух метров выполняются толщиной в один, два кирпича. При толщине конструкции в полкирпича, на один м2 уйдёт 55 кирпичей. Соответственно в два раза больше кирпичей пойдёт на ограждение толщиной в кирпич. Каждые пару рядов кладки. Нужно армировать с помощью сетки. Не нужно забывать проверять уровень кладки, и углы. Оптимальная толщина швов между кирпичами, должна составлять 1см. Над столбами и прогонами, нужно установить специальные козырьки, функцией которых, является защита от дождя или снега. Козырьки бывают из металла, черепицы или бетона, и устанавливаются под углом. Для украшения внешней стороны конструкции, как правило, используют облицовочный кирпич.

Как недостаток такого типа ограждений, можно отметить его высокий вес и стоимость.

Архитектура

Изображение пользователя Tam Maslov.
Изображение пользователя Митрофан.
Изображение пользователя ArchiMike.
Изображение пользователя KrystynaVeres.
Изображение пользователя Ann.
Изображение пользователя KrystynaVeres.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя ПРОЕКТ905.
Изображение пользователя Svar.
Изображение пользователя Ekaterina.
Изображение пользователя Виталий Дриженко.
Изображение пользователя AVDeco.
Изображение пользователя Анатолий Бобылев.

Конструкции

Изображение пользователя Poisk86.
Изображение пользователя sergei_k.
Изображение пользователя Василь.
Изображение пользователя naviv.
Изображение пользователя leriya_rosseee@mail.ru.
Изображение пользователя archinatali.