Как важен свет в нашем доме

138a0.jpeg

Освещение в доме планируют на начальном этапе планировки, параллельно и в соответствии с выбором стилевого решения, выбором мебели, цветом стен или обоев, ведь свет в доме играет не только функциональную, но и психологическую, а также эстетическую роли, поэтому, света в доме должно быть достаточно. 

При выборе освещения важно учесть площадь комнат, высоту потолков, наличие окон, определиться со степенью освещенности в каждом помещении, необходимо обратить внимание на направленность света, на то, как хорошо он рассеивается и какую площадь охватывает. Освещение помещений, конечно, должно зависеть и от их функционального назначения, например, в спальне, нет необходимости в интенсивном и ярком свете, а в рабочем кабинете, наоборот, он нужен. Освещенность достаточна если на 1 квадратный метр площади имеется от 15 до 25 Вт мощности ламп накаливания.

При правильном оформлении освещения свет благотворно влияет на наше настроение и самочувствие, оказывает положительное влияние на здоровье, заботится о зрении и хорошей работе головного мозга, такое освещение преображает помещение, создает ощущение уюта и комфорта, гармонии и красоты. 

Освещение в помещении может быть как общим так и локальным, используемом в случае недостаточности общего освещения. Для того, чтобы прямой свет не слепил, нужно, чтобы лампочки были с плафонами или абажурами. Для оформления общего освещения можно использовать точечные светильники, которые могут быть расположены не только на потолке, но и встроенных шкафах, а также стенах. Хорошо на наше восприятие влияет отраженный свет, он схож с естественным дневным освещением, поэтому наиболее комфортен для человека.

Удобно использовать также переносные осветительные приборы, такие как, бра, торшеры, настольные лампы, их можно перемещать в зависимости от необходимости в разные места, регулировать направленность и яркость света. 

Если сочетать светильники Delta Light с различным распределением света, то возможно добиться действительно гармоничного освещения в помещении.

Архитектура

Изображение пользователя ar-project.
Изображение пользователя Анна722.
Изображение пользователя Татьяна Ткачева.
Изображение пользователя polinafeofanova.
Изображение пользователя RainStyle VFX Production.
Изображение пользователя ирина кучинко.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя ПРОЕКТ905.
Изображение пользователя Кося.
Изображение пользователя Света.
Изображение пользователя Posca.
Изображение пользователя PragmaticArt.
Изображение пользователя Keit.

Конструкции

Изображение пользователя sergio300560.
Изображение пользователя karpekina.
Изображение пользователя Maria.gratcia.
Изображение пользователя madeinstudio.
Изображение пользователя Olga Plotnikova.
Изображение пользователя Алла Хаустова.