Как подобрать электродрель для дома

BOSCH-GBM-10-2-RE.jpg

Немного найдется хозяев, которым не нужна электродрель. Она необходима при любом ремонте в доме. Даже фотографию на стену без нее не повесишь. И просто обязательна она для любителей мастерить или ремонтировать свой автомобиль.
Но непросто выбрать дрель из того множества, которое предлагают магазины электроинструмента (
интернет-магазин http://xwatt.ru). Ударные, угловые, перфораторы, с регулировкой скорости и без, профессиональные и бытовые.
В первую очередь откажемся от более дорогих профессиональных инструментов. Они более мощные и рассчитаны на работу в течении длительного времени (по 5-10 часов). В хозяйстве можно обойтись более дешевой электродрелью, которой можно работать до 5 часов в день. Даже если при этом нужно делать перерывы в работе, чтоб ее не сломать.
Вряд ли нужны дома и перфораторы, конструктивно приспособлены для мощного ударного воздействия на материал в процессе сверления. Немного найдется хозяйств, в которых нужно постоянно сверлить стены, пробивать отверстия в бетоне, дробить камни. Да и дороги они.
Не часто в быту встречается необходимость сверлить отверстия в боковых стенках узких и длинных проемов. Поэтому угловая дрель, у которой патрон со сверлом расположен под углом в 90 градусов к корпусу, тоже мало подходит для домашней мастерской.
Мало кому понадобятся дома и дрели на аккумуляторах, когда есть возможность запитать их от электросети.
Фактически, выбирать придется между обычной дрелью и ударной. Если в обычной дрели сверло только вращается, то у ударной оно еще и производит поступательные движения вперед-назад по оси сверления. Хотя в ударной дрели эти удары и не такие мощные, как у перфоратора, но и они ускоряют обработку таких материалов как бетон и кирпич. Но, почти такого же эффекта можно достичь и с помощью обычной электродрели (усиливая или уменьшая нажим на нее во время сверления).
Определившись с типом дрели, необходимо еще выбрать оптимальную для вас ее мощность. Чтоб и домашнюю электросеть не перегрузить, и чтоб инструмент был производительным. Обычно в торговле предлагают дрели с мощностью от 300 до 1500 Вт. Для работы дома обычно достаточно 500 Вт.
Следует обратить внимание и на диаметр наибольшего сверления. Производители указывают их для разных материалов: дерева, металла, кирпича. И эти параметры нужно соблюдать, чтобы не вывести из строя свой электроинструмент.
Важна и скорость вращения. Наиболее часто она доходит до 3000 оборотов в минуту. Еще лучше, если вы приобретете е дрель с регулируемой скоростью вращения.
Тип патрона, которым оснащена дрель, не имеет принципиальной разницы. Все они обеспечивают правильную центровку сверла и его фиксацию. 
Что важно для домашней дрели, так это количество функций и насадок, которые позволяют выполнять ею разные виды работ: зачищать поверхности, полировать их, заворачивать шурпы, смешивать строительные смеси. И чем больше их будет, тем большими будут ваши возможности.

Архитектура

Изображение пользователя Светлана1980.
Изображение пользователя naviv.
Изображение пользователя Анатолий Бобылев.
Изображение пользователя Марина_Беликова.
Изображение пользователя logimarts.
Изображение пользователя ArchiMike.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя ValeryScherbak.
Изображение пользователя Калинин Михаил.
Изображение пользователя Наталия Кузовина.
Изображение пользователя ЖаннаШ.
Изображение пользователя igornosyrev.
Изображение пользователя ЖаннаШ.

Конструкции

Изображение пользователя ирина кучинко.
Изображение пользователя Алла Хаустова.
Изображение пользователя tan4orra.
Изображение пользователя Клейменова Анастасия Леонидовна.
Изображение пользователя CADBAR.
Изображение пользователя Оганнес.