Интерес строительной отрасли к технологии BIM растет

Цифровизация строительной отрасли невозможна без перехода на технологию информационного моделирования зданий и сооружений, уверены в петербургской инженерно-консалтинговой компании ПСС ГРАЙТЕК. Число мероприятий, так или иначе связанных с технологией BIM и собирающих на территории России и в странах ближнего зарубежья большую аудиторию, свидетельствуют об интересе игроков строительного рынка к данной тематике.

«Несмотря на то, что в России лишь закладываются регуляторные нормы для массового перехода на технологию информационного моделирования, многие компании строительного рынка уже внедряют BIM, причем вполне успешно. Другие внимательно наблюдают за процессом накопления опыта в этой сфере. И те, и другие заинтересованы в максимально полном освещении особенностей и перспектив BIM, обсуждении наиболее значимых для отрасли тем. И мероприятия являются огромным подспорьем в этом процессе. Именно поэтому, а также потому, что нам есть чем поделиться, мы сейчас максимально активно участвуем в отраслевых дискуссиях», - рассказал Алексей Власевский, руководитель отдела САПР компании ПСС ГРАЙТЕК.

Так, в первой половине мая 2019 года эксперты ПСС ГРАЙТЕК приняли участие сразу в трех мероприятиях. 15-17 мая в Санкт-Петербурге состоялась II Международная научно-практическая конференция «BIM-моделирование в задачах строительства и архитектуры». Основной задачей данной конференции является обзор современных достижений и обмен опытом в области BIM-моделирования применительно к задачам строительного профиля, касающихся вопросов проектирования, строительства и эксплуатации зданий, а также образования, нормативно-правовой базы и экономических аспектов вопроса. Представители ПСС ГРАЙТЕК рассказали участникам мероприятия о том, как построить конструкторский BIM-процесс в связке Revit + ПК МКЭ SOFiSTiK и как перейти от BIM-модели через МКЭ-расчет к 3D-модели армирования сооружения.

В ходе деловой программы IV Международной специализированной выставки «Металлоконструкции’2019», которая проходила с 14 по 17 мая в Москве, эксперты ПСС ГРАЙТЕК представили свой опыт развертывания единой информационной среды для проектирования, производства и монтажа металлоконструкций.

15-16 мая проходила и VI Международная научно-практическая конференция «BIM-технологии и их внедрение. Ценообразование в строительстве», объединившая более 200 экспертов из 12 стран. На мероприятии обсуждались вопросы применения технологий информационного моделирования и календарно-сетевого планирования в строительной отрасли, устранения барьеров на пути внедрения BIM, организации среды общих данных, возможности работы сметного программного комплекса с интернет-площадкой заказчика или генподрядчика. Специалисты ПСС ГРАЙТЕК выступили на конференции с докладом «Сделаем стройку снова великой», в котором рассказали о том, какие преимущества дает использование технологии BIM за пределами процесса проектирования.

«Наша компания проводит собственную конференцию «BIM на практике», посвященную вопросам использования технологии информационного моделирования, и мы видим, как год от года число заинтересованных в участии в этом мероприятии растет. Мы все более активно выступаем на отраслевых мероприятиях, потому что убеждены: сейчас самое время обсуждать перспективы данной технологии и сложности, с которыми приходится сталкиваться на пути ее внедрения. Ведь именно накопленный опыт позволяет ускорить процесс принятия отраслью технологии BIM и ее распространение. Это создаст фундамент и для дальнейшей цифровизации, за которой будущее индустрии», - резюмирует Алексей Власевский. 

 

Архитектура

Изображение пользователя Андрей 15.
Изображение пользователя topkat.
Изображение пользователя bizon.
Изображение пользователя Светлана Ширипова.
Изображение пользователя Людмила ИМ.
Изображение пользователя Tam Maslov.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя АлексееваАА.
Изображение пользователя Маранд.
Изображение пользователя Людмила ИМ.
Изображение пользователя Юлия БЮВ.
Изображение пользователя RainStyle VFX Production.
Изображение пользователя G.Ruslan.

Конструкции

Изображение пользователя archinatali.
Изображение пользователя Viktoria.
Изображение пользователя Март.
Изображение пользователя Федор37.
Изображение пользователя Анна Александровна.
Изображение пользователя post.architects.