Где используют теплообменные установки? Небольшой обзор!

Теплообменные аппараты в основном используются в промышленности, хотя и в быту приборы, которые работают по такому же принципу можно встретить. Возьмем к примеру холодильник с кондиционером или радиатор отопления. Главная задача теплообменника - это нагреть или охладить рабочую среду путем энергетического обмена. В роли рабочей среды выступает жидкость или газ. Прямого контакта рабочих сред не происходит, отвод тепловой энергии выполняется через поверхность металла. Энергоэффективность теплообменника прямо зависит от типа используемых материалов и его конструкции. Как уже отмечалось выше, теплообменные аппараты чаще встречаются на промышленных предприятиях. Именно здесь в процессе производства выделяется большой объем избыточной энергии, которую можно использовать. В химической и пищевой промышленности теплообменники используются для поддержания нужных температурных условий. Читайте дополнительно про бак косвенного нагрева.

Наиболее простой вариант теплообменного аппарата - это кожухотрубный. Ключевые достоинства - работа под высоким давлением, низкая цена, простота обслуживания и ремонта. А минусы, это невысокая эффективность, большие габариты и вес. На порядок более актуальными считаются пластинчатые теплообменники, в которых площадь контакта внушительна за счет большого количества пластин. Конструкции встречаются разные. Пользуются спросом разборные теплообменники. Каждая отдельная секция соединяется через уплотнительную прокладку. Такое решение позволяет при необходимости быстро и легко увеличить теплообменник, а ещё подвергнуть разборке для очистки. Но прокладки понижают ряд значимых параметров и там, где требуется более широкий температурный диапазон, применяются паяные теплообменные аппараты.

Выбор конкретной модели начинают с проверки условий работы. Важны такие параметры, как химический состав рабочей среды, разница температур, расчетное давление, скорость перемещения. По своему хорош паяный пластинчатый теплообменник. Решающее значение также имеют масса и габариты, цена обслуживания. Как правило нужен расчет, позволяющий с максимальной точностью выбрать теплообменник из числа готовых.

Архитектура

Изображение пользователя ArchP.
Изображение пользователя IrinaS.
Изображение пользователя Al.Shangichev.
Изображение пользователя Карлен.
Изображение пользователя sspitcina.
Изображение пользователя Vitalii.

Дизайн интерьеров

Изображение пользователя yurykulakov.
Изображение пользователя Частные архитекторы.
Изображение пользователя Nazarbek.
Изображение пользователя Skiba Rostyslav.
Изображение пользователя Saman.
Изображение пользователя verahal14.

Конструкции

Изображение пользователя Арт.
Изображение пользователя architect57.
Изображение пользователя KrystynaVeres.
Изображение пользователя YuriyKondrArchitect.
Изображение пользователя archinatali.
Изображение пользователя OSA.